当前位置: 东星资源网 > 事迹材料 > 事迹材料 > 正文

亚博足球官网

时间:2020-02-29 00:11:37 来源:东星资源网

解决问题(教案) 【教学目标】 1.使学生感受数学与现实生活的联系,初步学会用所学的有关面积知识解决简单的实际问题。

2.进一步体会解决问题的一般步骤,知道可以用不同的方法解决问题。

3.逐步培养学生分析和解决问题的能力。

【教学重难点】 重点:学会用所学的有关面积的知识解决简单的实际问题。

难点:用不同的方法解决问题。

【教学过程】 一、激情导课 1.复习。孩子们前面我们学习了面积的相关知识,老师看看大家掌握的如何了? 课件出示,指名回答。

师:看来大家掌握的很好,这节课我们就利用面积知识来解决生活中一些简单的实际问题,板书课题。

二、民主导学 (一)任务呈现 1.师:这不,最近老师家正搞装修,先在客厅铺一些地砖,但是该买多少块地砖呢?孩子们你们能帮帮忙吗? 2.生质疑,提条件。

3.(出示情境图)师:工人叔正在测量呢,仔细观察,你了解到哪些信息?生读条件。

4.教师课件出示示意图。照这样铺下去,多少块就铺满了呢?怎样解决呢?学生先初步说出自己的想法。

(二)自主学习 师:这样行吗?大家快来算一算吧!先独立思考,列式计算,然后在小组内交流你的想法。

(三)展示交流 1.请小组成员上台板演成果。全班交流。

2.验证。

师:谢谢大家替老师解决了一个大难题,但是这200块中到底算对了没有?怎样验证呢? 3.小结。

(1)师:再遇到这类问题,你会解决了吗?谁能总结一下?让学生明确两种方法分别是怎样解答。

(2)师:回顾刚才的解题过程,我们是怎样做的呢? 4.练习 师:老师的厨房也想铺上地砖。(课件出示题)你能发现给出的数据和刚才有什么不同吗?(让学生明确这次是直接给出了正方形地砖的面积而不是边长)到底需要多少块地砖呢?独立列式解答。

三、目标检测 1.出示检测题。

2.结果反馈。请一个学生说正确答案,做对的给自己打3颗星。

3.反思总结。通过这节课你有什么收获? 解决问题(学案) 【学习目标】 1.掌握解决问题的方法,能解决相关的实际问题。

2.学会从现实背景中抽象出数量关系的过程,在解决问题的过程中,提高分析问题、解决问题的能力。

3.感受数学思考的条理性,体会数学在日常生活中的应用。

【学习重难点】 1.掌握应用问题的解决方法,能综合运用所学知识解决相关的实际问题。

2.理解分析问题,体验解决问题策略的多样化,提高解决问题的能力。

【学习过程】 一、复习旧知。

1.复习。农场有公鸡40只,母鸡25只,公鸡比母鸡多百分之几?母鸡比公鸡少百分之几? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 2.森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形,通过题目所给的信息,我们可以算什么?并且计算出来。

_____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 二、自主探索。

1.一只大象重5244千克,是小熊体重的76倍,一只小熊的体重是多少? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 2.熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,大象一天吃多少食物? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 3.小松鼠装松果,42个装一罐,已经装好了273罐,还剩798个没有装。

根据条件,我们可以提哪些问题? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 三、比较问题。

1.从森林公园的入口到出口,小胖和小巧行走了84分钟,如果他们行走的速度是35米/分,从入口到出口的路程是多少? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 2.同样的路小丁丁和小亚行走了70分钟,他们行走的速度是多少? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 四、小结反思。

你有什么收获呢?还有什么疑惑? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ 五、课后作业。

森林公园的门票价格是每张68元,如果去的人多,购买团体票比较合算。一年级有72人去游览,购买团体票共付了3600元,每人可以便宜多少钱? _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________

标签: 解决问题 下册 教版 数学教案 7 3

关于我们 | 网站地图 | 版权声明 | 帮助

Copyright @ 2006 - 2020 http://www.laborashirt.com All Rights Reserved

东星资源网 版权所有